сейчас
в Москве
09:52
08.07.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Фото Даши Шаминой

Серьезные разговоры киноэлиты: обед Киноакадемии

В рамках 30-го Московского международного кинофестиваля прошло одно важное мероприятие - обед Национальной академии кинематографических искусств. Днем 23 июня в ресторане "Тропикана" обсуждали деликатные вопросы благотворительной помощи ветеранам кино.

В этот день актеры, режиссеры и представители других творческих профессий проявили себя как люди поистине пунктуальные -  на обед никто не опоздал, а многие даже начали собираться в ресторане заранее.

Так, примерно за 10 минут до назначенного времени сбора гостей приехал актер Евгений Миронов. Дав несколько интервью, он поинтересовался у организаторов, когда проходить в зал, где будет проходить банкет, пустят ли журналистов - Миронова очень волновало то, что репортеры находятся в тесном фойе. Наконец, двери ресторана открылись. Из-за них выглянул Евгений Витальевич и, улыбнувшись, воскликнул: "Друзья, проходите!"

Чуть позже в "Тропикану" пожаловал Сергей Маковецкий. Он приехал без спутников, но надолго в одиночестве не остался - сначала с ним поздоровался Михаил Ефремов, прибывший на обед с сестрой Анастасией, а чуть позже актриса Марина Могилевская. С ней Маковецкий несколько минут обсуждал последние новости, стоя в фойе.

Быстро проскользнул в зал Александр Панкратов-Черный, следом за ним приехал Александр Шумский.

Также рано приехали супруги Владимир Меньшов и Вера Алентова. С ними за столиком сидела чета Безруковых. Сергей Безруков изменил имидж - отрастил бороду. Нельзя сказать, что это произвело фурор, однако многих знакомых удивило. "Впервые отрастил", - объяснялся актер, почесывая подбородок. "Как ты выдерживаешь, не знаю!" - удивлялась Вера Алентова.

Во время обеда Безруковы тоже не оставались без собеседников. Наклонившись, со смехом с ними  что-то обсуждал Михаил Ефремов. Через некоторое время к ним присоединился Сергей Маковецкий.

Наконец, явился главный организатор происходящего . Поздоровавшись со знакомыми, он дал несколько интервью и представил журналистам соратника фонда помощи ветеранам кино "Урга - территория любви", руководителя благотворительной организации "Добрый век", супругу бизнесмена Виктора Вексельберга Марину Добрынину.

Немного позже Никита Михалков, Марина Добрынина, а также секретарь Союза кинематографистов Клим Ларентьев вышли на сцену. Никита Сергеевич рассказал, что этот обед устроен для того, чтобы отчитаться за полгода благотворительной деятельности. Госпожа Добрынина в свою очередь рассказала о своем фонде. "Я совершенно не публичный человек, и информации о фонде мы раньше никогда не давали", - пояснила она. Оказывает, "Добрый век" оказывает помощь тем, кто страдает психическими заболеваниями, а также их родственникам.

С некоторых пор с подачи фонд также начал сотрудничать с фондом "Урга - территория любви" и помогать ветеранам кино. "Виктор Федорович спросил меня, знаю ли я, как живут актеры в пожилом возрасте. Я ответила, что нет. Мне всегда казалось, что представители этой профессии до конца жизни находятся в лоске и блеске. Но я не знала, что с этими людьми происходит дальше..." - рассказала Марина Добрынина. После того, как она узнала, что не все ветераны кино имеют достойные условия для жизни, она вместе с "Добрым веком" начала активно сотрудничать с фондом Михалкова. "Когда я рассказываю об этом, все очень удивляются и хотят помочь", - добавила Добрынина, а также подвела итог: "Может быть, рано говорить об успехах, но результат уже есть".

Клим Лаврентьев, в свою очередь, лаконично пожелал ветеранам здоровья, после чего все трое выступающих покинули сцену. Напоследок Никита Сергеевич заметил, что все желающие могут выходить к микрофону и говорить что-то на вышеозначенную тему.

Желающих нашлось немало. Так, Александр Панкратов-Черный рассказал о своем фестивале искусств "Южные ночи", в рамках которого ежегодно он старается вывозить к морю ветеранов кино. Кроме того, выступил Евгений Стеблов, а Михаил Ефремов даже прочитал стихотворение, написанное его сестрой.

Несмотря на то, что тема была весьма серьезной, гости вели себя очень раскованно, шутили и смеялись. Владимир Наумов рассказал Михалкову историю о том, как однажды один пожилой актер сказал режиссеру: "Я ничего не слышу, я ничего не вижу, а ты мне картину не даешь играть!" Никита Сергеевич искренне смеялся над шуткой, приговаривая: "Это гениально!"

За соседним с Михалковым столиком сидели Михаил Пореченков и Надежда Михалкова. На протяжении всего обеда они что-то бурно обсуждали. Немного позже к ним присоединилась также Виктория Толстоганова.

Олеся Судзиловская вела вежливую беседу с Сергеем Арцибашевым, Алексеем Петренко и его супругой. Видеть Петренко и его жену был очень рад также Михаил Ефремов. Правда, он заметил их только перед самым уходом. Перед тем, как покинуть "Тропикану" он довольно долго с ними разговаривал. И вот, решившись покинуть ресторан, и уже выйдя за дверь, Ефремов понял, что его сестра где-то задерживается. "Так, а где моя сестра-то? Настя!" - вопрошал он. Но Анастасия тоже задержалась у столика, за которым расположилась чета Петренко - ей также было интересно поделиться с ними последними новостями.

Вскоре покинули "Тропикану" Безруковы, следом за ними ушел Роман Мадянов. Гости расходились довольно долго - кто-то торопился, другие не желали расставаться с обществом коллег. Однако нельзя было не заметить одного - перед уходом все прощались с Никитой Михалковым и благодарили его за те добрые дела, которыми занимается его благотворительный фонд.

Даша Шамина











Гламур в поддержку российского кино: вечеринка Hello! в The Most

Вечеринка в "Сетебелло": хлебные багеты, краска для волос и книги

"Искусство во имя добра": благотворительный аукцион в модном клубе

Благотворительный вечер в "Korston"

Валентина Матвиенко побила собственный рекорд в благотворительности

Анджелина Джоли и Бред Питт © РИА Новости. Алексей Петров Бред Питт и Анджелина Джоли перед премьерой фильма Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки" в рамках 62-го Международного Каннского кинофестиваля © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Джонни Депп (Johnny Depp) © www.wikipedia.org Принц Чарльз и герцогиня Корнуоллская Камилла Паркер-Боулз © www.royal.gov.uk

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Коллекция Диор на недели моды в Париже © REUTERS/Gonzalo Fuentes