сейчас
в Москве
05:36
31.03.2013
поиск здесь
OK
sic transit...
светские


/
coming soon







 © РИА Новости. Антон Денисов

Роман Абрамович обнародовал активы

, российский олигарх, обнародовал информацию о своей собственности - впервые за более чем десятилетие выяснилось, что у него 16 объектов недвижимости, 7 автомобилей, 22 банковских счета, 6 компаний и один футбольный клуб.

44-летний бизнесмен и владелец футбольного клуба "Челси" в рамках кампании по переизбранию на пост регионального руководителя Чукотки, отдаленного района на восточной окраине России, которым он привык управлять от имени Кремля.

Раскрытие такой информации - часть антикоррупционных инициатив президент , он требует от всех политиков раскрывать информацию о своих активах.

В декларации г-на Абрамовича указаны семь объектов собственности в Великобритании, два в Соединенных Штатах, три во Франции и четыре в России.

Они, как известно, включают два дома на Лаундес-Сквер в Белгравии, стоимость которых, по оценкам, составляет порядка 150 миллионов фунтов стерлингов; дом на юге Франции, которым некогда пользовались Эдуард VIII и Уоллес Симпсон, на который он потратил, как предполагается, 30 миллионов фунтов; его основную московскую резиденцию, два объекта в Аспене, штат Колорадо (общая стоимость 30 миллионов фунтов стерлингов) и роскошную резиденцию на Карибах стоимостью в 56 миллионов фунтов.

Избегающий публичности миллиардер также рассказал, что владеет семью машинами, по большей части современными Mercedes и BMW, общая стоимость которых, если их покупать новыми, составила бы порядка 650 тысяч фунтов стерлингов.

Кроме того, он сообщил, что у него имеется сумма, эквивалентная 71,78 миллиона фунтов стерлингов, на 22 разных банковских счетах, и еще 25,48 миллиона фунтов в акциях.

Включая промышленную империю г-на Абрамовича, его общее состояние оценивается в 11 миллиардов долларов, что делает его пятым в списке самых богатых людей России, согласно рейтингу журнала "Финанс.".

Оценочная стоимость "Челси", чемпиона премьер-лиги и обладателя Кубка Футбольной ассоциации, составляет 402,19 миллиона фунтов, по данным журнала Forbes. В 2003 году Абрамович приобрел этот клуб за 140 миллионов фунтов.

Представитель компании управления активами г-на Абрамовича - Millhouse - заявил, что он рассчитывает, что обнародованный список прояснит все недоразумения, связанные с состоянием бизнесмена.

"Это очень полная декларация, и надеюсь, она положит конец слухам о различных других активах, которые не имеют к нему никакого отношения", - заявил представитель компании, г-н Джон Манн.

Но в стране, где разрыв между теми, кто имеет все, и теми, кто не имеет ничего, огромен, а средняя ежегодная зарплата едва превышает эквивалент 5 тысяч фунтов стерлингов, детали о состоянии г-на Абрамовича, весьма вероятно, вызовут возмущение и неприятие.

, последний лидер Советского Союза, избрал г-на Абрамовича мишенью для отдельной критики в интервью "Новой Газете" в среду.

"Они (правящий класс) богаты и развращены, - говорит он, - их идеал похож на Абрамовича. Я презираю эту идею. Мне стыдно за эту богатую распущенность. Мне стыдно за нас и за нашу страну".

Декларация г-на Абрамовича демонстрирует значительное улучшение по сравнению с документом образца 1999 года, в котором он заявил, что в предыдущем году заработал всего 254 865 фунтов, не имеет никакой собственности и является гордым владельцем старенькой "Лады". В последней декларации по какой-то причине не была упомянута его коллекция частных самолетов и яхт.

Аналитики заявляют, что решение г-на Абрамовича продолжить работу губернатором Чукотки было вызвано желанием показать Кремлю, что он продолжает что-то отдавать той стране, которая сделала его столь богатым.









Роман Абрамович купил дом на "бульваре миллиардеров"

Абрамович намерен создать самый элитный музыкальный клуб в Британии

Усманов и Абрамович вошли в тройку самых богатых жителей Британии

Роман Абрамович заработал в 2009 году 143 млн рублей

Роман Абрамович больше не входит в топ-3 самых богатых людей России

Роман Абрамович купил недвижимость за 150 миллионов фунтов

Принц Гарри © AFP, Chris Hondros 84-я церемония вручения "Оскара" © AFP. Adrian Sanchez-Gonzalez
Награда премии "Оскар" © Фото: Academy of Motion Picture Arts and Sciences Анджелина Джоли © РИА Новости. Алексей Петров



Самые популярные материалы



Досье


В свете

Фотографии
Президент России Владимир Путин © РИА Новости. Алексей Никольский

/