сейчас
в Москве
22:02
18.02.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © коллаж РИА Новости

Миланское дефиле российской культуры

Мягкая и милая ломбардийская осень расцветилась золотом и багрянцем русских рощ. В Милане собрались российские предприниматели, деятели культуры, звезды шоу-бизнеса. В Милане очередной «Русский вечер». В этом году событие стало еще более значимым: Санкт-Петербург и Милан, два крупнейших экономических и культурных центра, отмечают 40-летие побратимства.

Гостей и участников "Вечера", который проходит под патронатом мэрий Санкт-Петербурга и Милана и при активнейшем участии Российского Фонда Культуры, встречали в роскошном миланском дворце Палаццо Реале, самом престижном и самом старинным культурном центре города. Там их ждали не только блюда традиционной русской кухни, но и богатая культурная программа, гвоздем которой стал показ коллекции, специально подготовленной для этого события. Для ее создания кутюрье использовал раритетные ткани, изготовленные на знаменитых фабриках Франции и Италии, образцами для которых явились ткани, изображенные на картинах великих художников прошлого, а также костюмов, хранящихся в Лондонском музее Виктории и Альберта.

Внимание гостей привлекла и коллекция молодого питерского дизайнера Стаса Лопаткина, чья одежда, характерной чертой которой является обилие вышивки и росписи по ткани, пользуется спросом не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в Нью-Йорке, Париже, Милане, Цюрихе и Лондоне.

Участие в вечере приняла и фабрика эксклюзивных подарков "Конфаэль", которая представила на суд зрителей свою особую, сладкую коллекцию: шоколадные книги с эмблемой Санкт-Петербурга, а так же авторские шоколадные подарки для VIP персон.

В рамках программы был проведен аукцион, на котором разыгрывалась специально изготовленная для этого мероприятия шоколадная картина "Итальянский полдень" Карла Брюллова. Все вырученные средства от продажи картины были преданы в Детский дом № 1 г.Санкт-Петербурга для детей с отклонениями в умственном развитии.

Не обошлось и без кинематографической части: за 4 дня "Вечера" прошли показы нескольких российских картин, среди которых были "Прогулка" Алексея Учителя, "Итальянец" Андрея Кравчука и "Питер FM" Оксаны Бычковой. А 1 октября , представлявший в Милане фильм "12" получил из рук мэра города награду "Золотой Амвросий", которая занимает одно из первых и престижных мест среди итальянских наград общественным деятелям и деятелям культуры разных стран.

"Русский вечер" не только представил итальянским гостям многообразие русской культуры, но и объединил авторитетных представителей российского и итальянского общества, а также послужил подтверждением крепнущего сотрудничества между двумя странами.











Показ коллекции мехов NAFA согрел не только душу

Никита Михалков изменил стиль ради "Золотого Льва"

Премьера фильма "12": "Никита Сергеевич здесь главный"

"За заслуги в литературе и искусстве" наградили Валентина Юдашкина

Глянец, блеск и перья от Валентина Юдашкина

Концерт Мадонны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге © РИА Новости. Алексей Даничев Борис Моисеев  © РИА Новости. Владимир Вяткин
Знаменитый голливудский актер и режиссер Джордж Клуни © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Жюри "Золотого глобуса" назвало Натали Портман лучшей актрисой 2010 года © REUTERS

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Триумфаторы церемонии "Грэмми" © REUTERS/ Lucy Nicholson