сейчас
в Москве
23:03
10.06.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © REUTERS/ Mario Anzuoni

Фильм "Сумерки. Затмение" оставил конкурентов без главных наград MTV

Вампирская сага "Сумерки. Затмение" Дэвида Слэйда названа лучшим фильмом года на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV, при этом исполнители главных ролей в этом фильме - Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт - признаны телеаудиторией лучшими актерами; зрители признали также заслуги актрисы Риз Уизерспун, которой довелось дважды сниматься в кино с Пэттинсоном.

Романтический триллер уже третий год подряд завоевывает приз зрительских симпатий, полностью лишив шоу интриги состязательности. Победители этого ежегодного шоу называются не профессиональным сообществом, а аудиторией MTV, что отражает предпочтения молодежи.

На MTV в воскресенье на главную награду - золотую статуэтку в виде бумажного стакана с попкорном - также претендовали "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Социальная сеть" Дэвида Финчера, "Начало" Кристофера Нолана, "Гарри Поттер и дары смерти" Дэвида Хеймана.

В телефонном и интернет-голосовании, которое продолжалось даже в самые последние минуты перед объявлением победителей, приняли участие около 15 миллионов телезрителей.

В число номинантов MTV не попала историческая драма Тома Хупера "Король говорит!", которую американская киноакадемия ранее назвала лучшим фильмом. Однако сага и ее герои были в числе номинантов на "Золотую малину" - награды за наихудшие кинематографические работы года.

Затмившие всех

Лучшими актерами года, по мнению телеаудитории, стали исполнители главных ролей "Затмения" - Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт. Третий раз подряд зрители MTV признают их вне конкуренции.

А поцелуй актеров в очередной раз был признан самым ярким и эротичным в минувшем кинематографическом году. Пэттинсон при вручении награды от радости даже горячо поцеловал одного из зрителей мужского пола.

Вампир-вегетарианец, влюбленный в фильме в простую девушку, находится, судя по горячей реакции публики на церемонии, на вершине славы. Пэтинссон увлекается спортом, играет на гитаре и синтезаторе в составе группы Bad Girls. На вопросы о жанре музыки актёр отвечает, что она представляет собой нечто "рок-н-ролльное в духе Led Zeppelin".

На звание лучшего актера года были также номинированы Дэвид Редклифф за роль Гарри Поттера, Джесси Айзенберг, сыгравший историю успеха миллиардера Марка Цукерберга, Зак Эфрон, сыгравший в драме "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда", а также еще один герой вампирской саги - Тейлор Лотнер.

Кристен Стюарт стала лучшей актрисой несмотря на то, что с ней соперничали "оскароносная" Натали Портман в роли балерины из "Черного лебедя", Эмма Стоун в комедии "Отличница лёгкого поведения" (Easy A), соратница Гарри Поттера Гермиона в исполнении Эммы Уотсон и Дженнифер Энистон за роль в ленте "Притворись моей женой" (Just Go With I).

Стюарт также третий год подряд получает награду за роль Беллы Свон, главной героини романтического триллера о вампирах, сделавшей эту американскую актрису чрезвычайно популярной среди молодежи. При этом фильмография 21-летней Стюарт насчитывает уже около 30 работ.

...и примкнувшая к ним "мама"

В круг "вампиров-триумфаторов" попала актриса и продюсер Риз Уизерспун, которая получила награду зрительской аудитории MTV "Признание поколения" (Generation Award) за свои достижения в киноискусстве.

Хотя, возможно, признание молодежи досталось актрисе и благодаря тому, что ей дважды удавалось сняться в фильмах с Пэттинсоном - в роли матери и возлюбленной.

Уроженка Нового Орлеана в свои 35 лет получила немало престижных наград и титулов. Прорывной для нее стала роль Элль Вудс в комедии "Блондинка в законе", принесшая актрисе номинацию на премию "Золотой глобус". Широкое признание критиков Риз получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша в фильме "Переступить черту". За эту роль актриса была удостоена многочисленных наград, включая премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за лучшую женскую роль.

Уизерспун владеет продюсерской компанией Type A Films, в 2007 году она стала лицом косметической компании Avon и почетным председателем одноименного благотворительного фонда.

Наблюдатели отмечают, что на нынешней церемонии MTV - молодежной альтернативе торжественному "Оскару" - ведущий, комик Джэйсон Судейкис, а также участники и сами победители позволили себе как никогда много нецензурной лексики, а также шуток и жестов, не принятых на сцене и экране.

, Лариса Саенко











Кристен Стюарт признана зрителями MTV лучшей актрисой года © REUTERS/ Mario Anzuoni Дима Билан  © РИА Новости. Илья Питалев
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер © РИА Новости. Валерий Мельников Леди Гага © flickr.com/Michael Spence

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Звезды на синей дорожке "Кинотавра 2011" © РИА Новости. Екатерина Чеснокова