сейчас
в Москве
15:32
06.11.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские




 © коллаж РИА Новости

Блаватник купил у Гибсона права на "Страсти Христовы"

Компания Access Industries, принадлежащая американскому бизнесмену российского происхождения Леонарду Блаватнику, купила  британское подразделение прокатной компании Мела Гибсона Icon, сообщает .

Помимо этого, Блаватник также приобрел библиотеку, состоящую из 500 фильмов, среди которых такие известные картины, как "Танцы с волками", "Храброе сердце" и "Страсти Христовы", пишет

Известно, что переговоры длились более года, а сумма контракта не афишируется.  По условиям сделки в течение трех лет Icon сохранит за собой преимущественное право на показ фильмов, созданных киностудией Мела Гибсона, которая осталась в собственности знаменитого американского актера и режиссера.

Icon была основана Гибсоном и продюсером Брюсом Деви в 1995 г. Компания сняла два десятка фильмов, самым знаменитым из которых стали "Страсти Христовы" — они собрали в мировом прокате около $600 млн.

Леонард Блаватник - совладелец нефтяной компании ТНК-BP и телепроизводственной компании "Амедиа", крупнейшего в России производителя сериалов. Блаватник известен инвестициями в недвижимость.  Также он активно занимается благотворительностью через свой семейный фонд Blavatnik Family Foundation, жертвуя деньги американским образовательным учреждениям и американской еврейской общине.

Блаватник родился в 1957 году в Москве. В 1978 году эмигрировал вместе с семьей из СССР в США. Имеет ученые степени Колумбийского университета (магистр наук) и Гарвардской школы экономики (МВА). Женат на американке. Постоянно проживает в Нью-Йорке.

Материал подготовлен Glomu.ru на основе информации открытых источников







"Камера, мотор!": олигархи снимают кино

кино © коллаж РИА Новости Майкл Джексон © РИА Новости. Екатерина Чеснокова
Роб Шнайдер в корнере ЦУМа © РИА Новости. Алексей Куденко Шоумен Гарик Мартиросян с супругой © РИА Новости. Михаил Фомичев



Загружается, подождите...


Самые популярные материалы








Досье
Загружается, подождите...

В свете

Фотографии
Борис Моисеев © РИА Новости. Екатерина Чеснокова