сейчас
в Москве
22:39
17.02.2011
поиск здесь
OK
sic transit...
светские





 © РИА Новости. Сергей Старостенко

Железная леди с ранимым сердцем: Тимошенко исполнилось 49 лет

Леди Ю, оранжевая принцесса, украинская Жанна Д'арк ... – каких только эпитетов не удостаивалась . Сегодня премьер-министр Украины празднует свой 49-й день рождения.

О том, что Юлия Тимошенко - дважды премьер-министр Украины, один раз руководитель "оранжевой революции", лидер БЮТ и председатель партии "Батькивщина" -  на Украине знают все, а вот о своей лично жизни премьер предпочитает не распространяться.  Потому и приходится журналистам использовать любые новости и слухи, чтобы  показать премьера с новой стороны -  "без галстука", а в данном случае – "без косы".

Споры о происхождении

Одна из самых обсуждаемых тем, касающихся Юлии Владимировны, - это тема этнической принадлежности премьера Украины. Хотя Тимошенко и признается, что выучила украинский язык только в конце 90-х, свою "украинскость" она всячески подчеркивает.

Между тем в прессе не раз писали о том, что в жилах Тимошенко течет армянская кровь, ведь ее девичья фамилия – Григян.  Сама Юлия Владимировная сей факт опровергает. "У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы - все украинцы", - говорит она.

Что касается девичьей фамилии, то она, по словам Тимошенко, появилась по вине чиновников. "Из-за ошибки сотрудников паспортного стола Владимир Григянис превратился в Григяна", - приводит слова украинского премьера .

От бизнеса к политике

Дополитический этап жизненного пути Юлии Владимировны Тимошенко в официальных источниках описывается крайне скупо. На :  родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске. В 19 лет поступила на экономический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности "экономист-кибернетик". В том же году вышла замуж за Александра Тимошенко, в 1980 году родила дочь Евгению.

О супруге Юлии Тимошенко известно не так уж и много. По сведению некоторых изданий, он приходится сыном Геннадию Тимошенко, днепропетровскому руководителю областного масштаба. Совместный бизнес Юлия и Александр Тимошенко начали с открытия пункта видеопроката, а затем учредили "Корпорацию Украинский Бензин", которая к 1995 году превратилась в промышленно-финансовую корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), торговавшую российским газом.

В 1995 году Тимошенко возглавила ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация "Единые энергетические системы Украины"" (ЕЭСУ), а в следующем году была избрана народным депутатом Верховной Рады на дополнительных выборах. С тех пор началось ее восхождение на политический Олимп.

От "газовой" принцессы к "оранжевой"

За десятилетний срок нахождения у власти Тимошенко пять раз избиралась народным депутатом, была лидером оппозиции к президенту Кучме и заслужила звание одного из самых радикальных политиков Украины в ходе "оранжевой революции".

Итогом "оранжевой" коалиции в 2004 году стала победа Ющенко на президентских выборах и утверждение Тимошенко на пост премьер-министра Украины. Вскоре в отношениях премьера и президента наметился кризис, и Тимошенко была отправлена в отставку. Но уже в 2007 году вернулась на свой пост.

Окончательно развал "оранжевой" коалиции произошел в 2008 году. Президент Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении внеочередных выборов депутатов Верховной Рады Украины. После того, как Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, коммунисты и Блок Литвина проголосовали за ряд законопроектов, ограничивавших полномочия президента, Ющенко обвинил Тимошенко в попытке установить "диктатуру премьера".

В октябре 2009 года Юлия Владимировна была зарегистрирована в качестве кандидата на выборах президента Украины.

Имидж за гривну

О работоспособности Юлии Тимошенко ходят легенды, большинство из которых она распространяет сама. К примеру, во время первого премьерского срока она демонстрировала журналистам в рабочем кабинете раскладушку, на которой ей приходилось дремать по ночам. Пришедший временно ей на смену в 2005 году Виктор Янукович в кабинете спать отказался, о чем потом Тимошенко не преминула напомнить прессе.

Загруженный график премьер-министра не мешает Тимошенко отдельное внимание уделять своему имиджу. Свое отношение к этой важной составляющей политической рекламы Тимошенко однажды проиллюстрировала с помощью анекдота про крысу и хомячка, который рассказала во время телеэфира одного из общенациональных каналов, пишет .

"Крыса спрашивает хомячка: почему при схожести их отдельных частей тела и общего экстерьера хомячков дарят детям, кормят, холят и лелеют, а крыс отовсюду гонят и травят? "У тебя неправильная информационная политика", – отвечает крысе хомяк".

Согласно налоговой декларации  Тимошенко у нее нет ни автомобиля, ни недвижимости, ни вкладов в банках, сообщает . На вопрос, как ей удается так прекрасно выглядеть, имея такой скромный доход, Тимошенко отвечает: "Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кошельке ни гривны. И может выглядеть на гривну, даже имея миллиарды. Я уже давно не занимаюсь бизнесом, и рассчитываю, что мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечивать платьями".

Вот уже много лет Тимошенко дополняет свой патриотический имидж нарядами, которые для нее шьют отечественный дизайнеры. Иногда, правда, позволяет себе такую слабость как платья дизайнера Марка Джейкобcа. Украшения ей .

Многие уже не помнят, что когда-то Тимошенко была жгучей брюнеткой, а ее стиль был строго официальный.  Но в 2002 году лидер БЮТ сменила имидж на патриотический. С тех пор ее почти всегда можно увидеть с "фирменной" косой "а-ля Леся Украинка". Одно время ходили слухи о том, что коса эта искусственная, но Тимошенко опровергла их, распустив волосы перед журналистами во время пресс-конференции.

О своей Тимошенко говорит  так: "Мой муж просто попросил, чтобы я отпустила волосы, а, учитывая, что политика – это вещь официальная, я просто не могу быть лохматой в студии, и поэтому лучше заплести косу".

Впрочем, впервые свою косу Тимошенко распустила на свадьбе дочери в 2005 году. Но тогда все внимание журналистов было приковано к ее новоиспеченному зятю. После нескольких лет жизни в Лондоне и обучении в одной из престижнейших школ , солиста малоизвестной группы "Death Valley Screamers" Шона Карра.

Железная леди с ранимым сердцем

Многие культурные мероприятия Тимошенко предпочитает посещать в своем обычном обличии. Так, на концерте примадонны российской эстрады она появилась с традиционной косой и строгом закрытом платье. Правда, зрители и без того были удивлены ее появлением на таком мероприятии, и уж тем более тем, что их премьер-министр запел. .

О дружбе Аллы Борисовны и Юлии Владимировны стало известно еще до юбилейного концерта в Киеве., она в восторге от умения леди Ю совмещать в себе женственность и характер "железной леди".

Однако полным откровением для журналистов стало другое признание примадонны: "Водку пили вместе последний раз, рассказывали друг другу о дочерях, о жизни. Вы что же думаете, что Юля, она о политике все только? Она же где-то человек, она может где-то человеком, ранимым, женщиной просто побыть!".











Юлия Тимошенко отпразднует юбилей в окружении семьи

Вопрос о дресс-коде для сотрудников кабмина рассмешил Юлию Тимошенко

Юлия Тимошенко сожалеет, что мало времени уделяла своей семье

Тимошенко встретилась с одноклассниками и учителями родной школы

Тимошенко поменяет имидж, но косу оставит

Юлию Тимошенко назвали самой соблазнительной в мировой политике

Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных людей на Украине

Концерт Мадонны на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге © РИА Новости. Алексей Даничев Борис Моисеев  © РИА Новости. Владимир Вяткин
Знаменитый голливудский актер и режиссер Джордж Клуни © РИА Новости. Екатерина Чеснокова Жюри "Золотого глобуса" назвало Натали Портман лучшей актрисой 2010 года © REUTERS

Самые популярные материалы








Досье


В свете

Фотографии
Пэрис Хилтон © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой