сейчас
в Москве
03:10
10.10.2012
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon







 © РИА Новости. Илья Питалев

Лауреатами премии "Человек года GQ" стали Том Форд и Юрий Мильнер

Премия "Человек года" по версии российского GQ прошла в среду, 21 сентября, в Российском Академическом Молодежном театре. Главный приз получил основатель и совладелец Mail.ru и DST Global Юрий Мильнер, который не смог присутствовать на церемонии. Награду забрал его отец, ученый Борис Мильнер.

Гости церемонии начали собираться уже за час до начала. Перед входом в РАМТ была расстелена красная дорожка, по которой мужчины в смокингах гордо вели под ручку дам в шикарных вечерних платьях. В этот вечер, казалось, мужчины блистали даже больше своих спутниц. Неудивительно, ведь их любимому журналу GQ, а признавались в любви ему все без исключения, исполнилось 10 лет. Поздравить издание пришли Филипп Киркоров, Яна Рудковская и , , Эдуард Лимонов, , , Сергей Мазаев, Наталья Синдеева, и другие представители шоу-бизнеса и деловых кругов.

Перед началом церемонии своим взглядом на премию "Человек года" поделилась балерина Анастасия Волочкова:

- Это очень громкое звание. Человек, который его получает, в первую очередь, должен отличаться своими поступками. А в повседневной жизни людей происходит много благородных поступков, и судить, кто достоин звания, очень сложно. Не знаю, кого назовут в этом году. Я пришла на церемонию, как гость, потому что очень люблю журнал GQ. Мне приятно, что организаторы могут устраивать такие праздники. В прошлом году я получила приз зрительских симпатий и была очень этому рада.

Церемония началась красиво – с полного отключения света в зале. Как признался в конце вечера главный редактор русского GQ Николай Усков, технические неполадки преследовали организаторов все мероприятие. Но для зрителей они прошли практически незаметно, возможно, потому что все внимание было приковано к ведущим, а точнее, к шуткам и элегантным платьям .

Проблемы с электричеством были решены, и церемонию открыло видео, на котором один из самых обаятельных журналистов Андрей Лошак рассказал об издании, о его героях и о проделанной за 10 лет работе. Особое внимание было уделено двум репортерам - Ксении Собчак и Ксении Соколовой - которые не раз удивляли своими острыми интервью, например, с Рамзаном Кадыровым или Михаилом Саакашвили. Последний признался, что читал собственное интервью несколько раз.

После видеообращения на сцену вышла британская певица Софи Эллис-Бекстор и спела для гостей церемонии одну композицию с нового альбома. Затем появилась Собчак в длинном облегающем полупрозрачном зеленом платье и исполнила песню "Happy Birthday" в стиле Мэрилин Монро. На сцену вывезли большой торт, и зрители начали гадать, кто же скрыт внутри. Торт "надрезали", и гости увидели "спящего" Ивана Урганта. Ксения хотела разбудить соведущего поцелуем, но испугавшийся такой перспективы Иван тут же вскочил сам и поприветствовал собравшихся. Это шутливое представление задало тон всему мероприятию.

Первые номинации были представлены и . В прошлом году Бондарчук стал "Человеком года" и на вопрос ведущих, как изменила его премия, ответил: "Да, никак". Первым вручали приз в категории "Открытие года". Награду получил замглавы департамента культуры Москвы , бывший директор ЦПКиО им. Горького. "Актером года" стал один из самых обсуждаемых героев последних недель , который и со сцены РАМТа не смог не процитировать свою "Доктрину". "Свобода не кокаин, на дорожки не делится", - жизнеутверждающе объявил лауреат.

"Продюсером года" был признан директор Михайловского театра Владимир Кехман, ради которого отменили важное мероприятие в Париже. А "International man of the year" стал дизайнер и режиссер Том Форд, который специально прилетел в Москву по случаю открытия флагманского бутика. На премии Форд признался, что 25 лет назад, когда дизайнер, тогда еще учившийся на архитектора, был в России, он понял, что хочет быть именно модным дизайнером.

После этого Слуцкер и Бондарчук покинули сцену, еще раз поблагодарив организаторов вечера, а Федор даже признался, что счастлив от того, что знает 99% процентов присутствующих.

Ведущие объявили, что гостей ожидает музыкальный сюрприз в виде Ильи Лагутенко и его нового проекта – группы "Горностай". Во время выступления зрители стали свидетелями световой инсталляции, в которой самого Лагутенко было сложно разглядеть, а после он довольно быстро ушел со сцены.

Следующие номинации представляли ведущий Дмитрий Шепелев и . "Спортсменом года" стал гонщик Формулы-1 Виталий Петров. На премию он не приехал, так как находится в Сингапуре и готовится к очередной гонке. В номинации "Лицо из телевизора" победил Николай Сванидзе, который обошел Леонида Парфенова, Андрея Колесникова и (они были номинированы на награду втроем - ред.) и молодого Александра Гудкова, ведущего юмористических программ.

"Дизайнером года" назвали Александра Терехова. Он благодарил своих друзей и людей, которые ему помогли, в том числе , первой из звезд шоу-бизнеса надевшую платье молодого модельера.

После такой искренней речи на сцене зазвучал Ноктюрн Десятникова из кинофильма "Мания Жизели", и на экране появились фотографии тех, кого не стало в этом году. Присутствующие почтили их память.

После минуты памяти ведущие пригласили на сцену галериста Айдан Салахову, представившую номинацию "Успех года". Эту премию получил актер Григорий Добрыгин, которому в прошлом году "Серебряного льва" Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в фильме "Как я провел этим летом". Молодой человек был лаконичен. "Круто!" - только и сказал он в своей речи на церемонии.

Тем временем Ургант вспомнил интервью , в котором тот обещал, что если не пройдет в Думу в этом году, то сделает предложение руки и сердца Собчак, а сама Ксения призналась, что ожидает от олигарха кольцо в 35 каратов. Под смех зрителей на сцене появились ресторатор и актриса . Они назвали победителей в номинациях "Музыкант года" - Романа Литвинова из Mujuice - и "Ресторатор года" - Игоря Витошинского, совладельца заведений "Академия" и "Семифреддо". На одну из главных наград - "Женщина года" - в этот раз номинировались актриса Екатерина Вилкова, балерина Анастасия Волочкова, телеведущая Анна Чапман. Однако стала ею гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева. Синдеева призналась, что давно хотела публично поблагодарить за поддержку своего мужа Александра Винокурова, акционера делового портала Slon, что и сделала, сказав, что "встретила в своей жизни настоящего принца".

"Писателем года" по версии GQ стал Захар Прилепин, который на контрасте с Федором Бондарчуком признался, что не знает 99% присутствующих, однако этим и счастлив, чем вызвал редкие аплодисменты "своих поклонников", как выразился Иван Ургант.

На церемонии так и не была вручена награда в номинации "Главный редактор года". Ранее радиостанция "Коммерсантъ FM" сообщала, что приз в этой категории присудили Алексею Навальному за его блог.

В завершение церемонии на сцену вышел главный редактор GQ Николай Усков и, извинившись за технические накладки, сказал:

- Я ужасно горжусь, что работаю в GQ и делаю журнал, который читают.

Затем Усков раскрыл главную интригу вечера - кто же все-таки стал "Человеком 2011 года". Им оказался основатель и совладелец Mail.ru и DST Global бизнесмен Юрий Мильнер. Сам герой мероприятия приехать не смог, так как заключает важную сделку в Нью-Йорке, и премию за него получил отец, ученый Борис Мильнер. Организаторы пытались сделать видеомост с Юрием, однако присутствующие смогли лишь увидеть его - со звуком, к сожалению, были проблемы. В ответ на это Усков пожелал новым технологиям, к которым Мильнер имеет непосредственное отношение, совершенствоваться дальше, чем и закрыл церемонию "Человек года-2011" по версии журнала GQ.

Екатерина Макаева









Издательский дом "Конде Наст" займется кино и телевидением

Американская актриса Аманда Сейфрид © AFP/ Gabriel Bouys Сильвестр Сталлоне © Фото: flickr.com/nicolas genin
София Вергара © AFP /Joe Klamar Актер Гоша Куценко на дорожке перед показом конкурсного фильма Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном" в рамках кинофестиваля "Кинотавр-2011". © РИА Новости. Екатерина Чеснокова




Самые популярные материалы



Досье


В свете

Загружается, подождите...
Фотографии
Актриса Скарлетт Йоханссон на гала-ужине Moet & Chandon © РИА Новости. Екатерина Чеснокова