сейчас
в Москве
00:21
30.07.2013
поиск здесь
OK
sic transit...
светские


/
coming soon







 © РИА Новости. Фото Антона Соколова

Ольга Свиблова: "Рыбчинский – наш любимый Карлсон"

Вечером 22 января в Центральном выставочном зале "Манеж" в рамках программы "Классики российской фотографии", подготовленной Московским домом фотографии, была открыта ретроспективная выставка фотографа Юрия Рыбчинского.

Долгое время Рыбчинский работал в престижном журнале "Советский Союз" - специальном глянцевом издании, где показывалась успешная и счастливая жизнь при развитом социализме. Эта постановочная и заказная съемка фотографу вскоре надоела, и он ушел из журнала, чтобы отражать повседневную действительность советской эпохи.

"Я сначала снимал для журнала "Советский Союз" - занимался официальной съемкой, но потом мне захотелось показать что-то живое, свое. Я ушел из журнала и продолжил сотрудничать с АПН и стал снимать то, что мне нравится: улицу и жизнь как она есть", - рассказал Рыбчинский Glomu.ru.

Герои его работ обычные люди: дворники, заключенные, старухи, монахи. Он любит сложные и неординарные ракурсы.

"Он классик, он настоящий. Очень важно, чтобы мы сами знали свою историю - мы не можем идти в будущее и не можем жить в настоящем, если мы эту историю не помним. Юрий Рыбчинский - это наш Марк Ребу. Он фотограф с невероятным человеческим взглядом, совершенно непредвзятым: у него нет ни чернухи, ни соплей умиления, ни постановки, которую требовали 70-е годы. Его выставка заставляет задуматься о времени", - поделилась своими впечатлениями директор Московского дома фотографии

"Я советую всем посмотреть работы Юрия Рыбчинского. Для молодых людей - это будет настоящий экскурс в прошлое. Учебники по новейшей истории - это ничто по сравнению с тем, что они здесь увидят", - сказал на выставке театральный режиссер Андрей Житинкин.

Рыбчинский и по сей день живет правдой, он по-прежнему скромно одевается и отказывается от "простых денег".

"На что живет Рыбчинский, я не знаю, потому что все, что он делает - он делает даром... Наш любимый Карлсон", - любя отозвалась о нем Ольга Свиблова, открывая его выставку.

Антон Соколов









"Hello! Звезды!": перед голодом все равны

"Музы Большого театра". Фотографии, ставшие историей

Трогательные кадры. Личная коллекция фотографий Церетели

"С широко закрытыми глазами": фотовыставка в "Аисте"

Фотовыставка "Четыре сезона Владимира Путина"

Американская актриса Аманда Сейфрид © AFP/ Gabriel Bouys Сильвестр Сталлоне © Фото: flickr.com/nicolas genin
София Вергара © AFP /Joe Klamar Актер Гоша Куценко на дорожке перед показом конкурсного фильма Виктора Шамирова "Упражнения в прекрасном" в рамках кинофестиваля "Кинотавр-2011". © РИА Новости. Екатерина Чеснокова



Самые популярные материалы



Досье


В свете

Фотографии
Президент России Владимир Путин © РИА Новости. Алексей Никольский

/