сейчас
в Москве
18:06
18.01.2009
поиск здесь
OK
sic transit...
светские

coming soon



 © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой

"Золотой глобус" для Хита Леджера

12 января в Лос-Анджелесе прошла ежегодная которую принято считать второй по важности кинонаградой после "Оскара". Церемонию награждения победителей, которую в прямом эфире транслировал телеканал NBC. всемирно известные актеры-номинанты нынешнего года: Брэд Питт и Анджелина Джоли, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Мерил Стрип и Том Круз, а имена лауреатов со сцены называли Кэмерон Диас, Дастин Хоффман, Сандра Буллок и другие звезды современного мирового кинематографа.

Триумфаторами нынешней церемонии . История о 18-летнем сироте из трущоб в Мумбаи, участнике телеигры "Кто хочет стать миллионером?" была названа лучшим фильмом года. Кроме того награды получили режиссер "Миллионера" Дэнни Бойл, автор сценария Саймон Бофой и композитор Эй Ар Рахман.

Мики Рурк получил "Золотой глобус" как лучший актер года за главную роль в "Борце" ("Wrestler"), ознаменовав свое возвращение в большое кино. Ему удалось победить таких именитых соперников, как Шон Пенн, Леонардо Ди Каприо, Фрэнк Лангелла и Брэд Питт.

Одним из самых эмоциональных моментов нынешней церемонии стало вручение "Золотого глобуса" в кинофильме актрисе Кейт Уинслет.  Кейт буквально задыхалась от волнения и радости, просила прощения у своих соперниц - Анджелины Джоли, Энн Хэтэуэй, Кристин Скотт Томас и Мэрил Стрип. Особенно горячо Уинслет поблагодарила своего супруга Сэма Мендеса, режиссера картины "Дорога перемен" ("Revolutionary Road"), главная роль в которой и принесла Уинслет престижную премию. Актриса стала лауреатом "Золотого глобуса" дважды за один вечер - ранее ее наградили за исполнение роли второго плана в фильме "Чтец" ("The Reader").

Еще одним драматическим моментом стало объявление актер Хита Леджера посмертным лауреатом премии. Награда Леджеру досталась за исполнения роли Джокера в картине "Темный рыцарь" ("The Dark Knight"). Напомним, что Хит Леджер скоропостижно скончался в январе 2008 года. Его самые известные актерские работы - роли в фильмах "Патриот", "История рыцаря", "Горбатая гора", "Братья Гримм", "Казанова" и "Бал монстров". В 2006 году Леджер был номинирован на "Оскар" за исполнение одной из главных ролей в фильме "Горбатая гора". Несмотря на то, что главную кинонаграду Леджеру получить не удалось, эта роль была отмечена премией кинокритиков Нью-Йорка, а сам фильм был удостоен трех наград Американской киноакадемии.

Лучшей анимационной картиной года признан "Wall-E" - полнометражный мультфильм о роботе-мусорщике.

Фильмами-лидерами по количеству номинаций в этом году стали - "Загадочная история Бенджамина Баттона" Дэвида Финчера, "Сомнение" Макса Крэка и "Фрост против Никсона" Рона Ховарда - не завоевали ни одного "Золотого глобуса".

"Золотой глобус" присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда с 1944 года. Ассоциация объединяет около 100 журналистов, проживающих в Калифорнии и пишущих об американской киноиндустрии для зарубежных изданий.

Материал подготовлен Glomu.ru на основе информации РИА Новости







Имена лауреатов премии "Золотой глобус" огласят в Лос-Анджелесе

Дима Билан © РИА Новости. Илья Питалев Хит Леджер © РИА Новости. Фото Екатерины Чесноковой
Певица Валерия на благотворительном концерте в Лондоне © Фото предоставлено PR NOX MUSIC Яна Рудковская и Евгений Плющенко © РИА Новости. Екатерина Чеснокова



Загружается, подождите...


Самые популярные материалы






Досье
Загружается, подождите...



В свете

Фотографии
Рената Литвинова © РИА Новости. Фото Дарьи Шаминой